Katechumenatsverantwortliche der deutschen Bistümer

Die Katechumenatsverantwortlichen der Bistümer unterstützen die Gemeinden bei der Gestaltung der Taufvorbereitung, des Katechumenats. Wenn Sie spezielle Fragen zum Katechumenat haben, können Sie sich an sie wenden.

Jonas Zechner

Glaubenskommunikation, Verkündigung und Katechese Bistum Aachen

Generalvikariat
52062 Aachen

E-Mail: 0241 452 378

E-Mail: jonas.zechner@bistum-aachen.de

Michaela Wuggazer

Bischöfliches Seelsorgeamt

Kappelberg 1
86150 Augsburg

Portrait

E-Mail: 0821/3152-242

Pfarrer Dr.

Stephan George

Prinz-Eugen-Str. 21
04277 Leipzig

E-Mail: 0341 3018434

E-Mail: stegeorge@web.de

Dr.

Nicolaus Klimek

Referat Sakramente, Verkündigung und Katechese

Zwölfling 16
45127 Essen

Portrait

E-Mail: 02 01 / 22 04 - 2 80

Pastoralreferent

Georg Brigl

Referent für Gemeindekatechese / Diözese Eichstätt

Werkvolkstr. 16
91126 Schwabach

Portrait

E-Mail: 09122 / 6318251

E-Mail: gbrigl@bistum-eichstaett.de

Weihbischof Dr.

Reinhard Hauke

Herrmannsplatz 9
99084 Erfurt

Portrait

E-Mail: 0361/6572115

E-Mail: RHauke@bistum-erfurt.de

Tanja Flentje

Bistum Hildesheim, Bischöfliches Generalvikariat

Domhof 18-22
31134 Hildesheim

E-Mail: 05121-307312

E-Mail: Tanja.Flentje@bistum-hildesheim.de

https://www.bistum-hildesheim.de/seelsorge/taufe/erwachsenentaufe/

Stefan Herok

Bischöfliches Ordinariat Limburg

Roncalli-Haus, Friedrichstraße 26-28
65185 Wiesbaden

E-Mail: 0172-4097706

E-Mail: s.herok@bistumlimburg.de

http://erwachsenentaufe.bistumlimburg.de/home.html

Pfarrer Dr.

Gerhard Nachtwei

Zerbster Str. 48
06844 Dessau-Roßlau

Portrait

E-Mail: 03 40 / 2 60 76 - 11 oder 0175 / 8 40 90 73

Dr.

Annette Höing

Bischöfliches Generalvikariat Münster

Rosenstr. 16
48143 Münster

E-Mail: 0251 495-556

E-Mail: Hoeing@bistum-muenster.de

Johannes W. Vutz

Sachbereich Katechese und Liturgie, Bischöflich Münstersches Offizialat

Kolpingstr. 14
49377 Vechta

E-Mail: 04441 872-288

E-Mail: johannes.vutz@bmo-vechta.de

Diözesanreferent

Rainer Stephan

Bischöfliches Ordinariat Mainz

Bischofsplatz 2
55116 Mainz

Portrait

E-Mail: 06131 / 253 241

E-Mail: Katholischwerden@Bistum-Mainz.de

Wenn Sie sich für das Christsein interessieren, rufen Sie mich an oder schreiben Sie mir eine Mail. Ich helfe Ihnen gerne weiter.

Pastoralreferentin

Inga Schmitt

Seelsorgeamt - Fachbereich Gemeindepastoral

Domhof 12
49074 Osnabrück

Portrait

E-Mail: 0541/318-263

Gerhard Eckmüller

Bischöfliches Ordinariat

Domplatz 7
94032 Passau

Portrait

E-Mail: 0851 / 393 - 5140

E-Mail: sakramentenpastoral@bistum-passau.de

Diözesanreferentin

Heidi Braun

Seelsorgeamt

Obermünsterplatz 7
93047 Regensburg

E-Mail: 0941/597-2603

E-Mail: heidi.braun@bistum-regensburg.de

Bärbel Zeimantz

Referat Missionarisch-diakonische Pastoral und Sakramentenkatechese / Institut für Fort- und Weiterbildung

Postfach 9
72101 Rottenburg

Portrait

E-Mail: 07472 922-158

E-Mail: BZeimantz.institut-fwb@bo.drs.de

http://institut-fwb.de

Diözesanreferent

Felix Goldinger

Bischöfliches Ordinariat Speyer | Kontaktstelle Kircheneintritt

Webergasse 11
67343 Speyer

Anna Stricker

Bischöfliches Generalvikariat Trier

Mustorstr. 2
54290 Trier

E-Mail: 0651/7105-446

Diözesanreferent

Klaus Becker

Bischöfliches Ordinariat Hauptabteilung Seelsorge Referat Gemeindekatechese und Katechumenat

Kilianshaus Kürschnerhof 2
97070 Würzburg

Portrait

E-Mail: 0931 386 65 150

E-Mail: klaus.becker@bistum-wuerzburg.de

http://www.bistum-wuerzburg.de

Pastoralreferent / Referent für Gemeindekatechese

Thomas Hoehn

HA Seelsorge / Gemeindekatechese

Jakobsplatz 9
96049 Bamberg

Portrait

E-Mail: 09 51 - 502 21 11

E-Mail: thomas.hoehn@erzbistum-bamberg.de

http://www.gemeindekatechese-bamberg.de

Jan Korditschke SJ

Katholische Glaubensinformation (KGI) des Erzbistums Berlin im Forum der Jesuiten

Witzlebenstraße 30 A
14057 Berlin

Portrait

E-Mail: 030 32000114

E-Mail: kgi@erzbistumberlin.de

http://www.erzbistumberlin.de/glaube/katholische-glaubensinformation/

Sie wohnen in Berlin oder Umgebung und sind am katholischen Glauben interessiert? Dann stehe ich Ihnen gern für ein Gespräch zur Verfügung! Ich stamme aus Schleswig-Holstein, studierte in Frankfurt, München und Madrid Philosophie, Theologie und Spiritualität und war von 2005 bis 2008 Diözesanpriester und Jugendseelsorger. 2008 trat ich in den Jesuitenorden ein. Seitdem arbeitete ich als Bildungsreferent in einer Katholischen Akademie und war für den Jesuiten-Flüchtlingsdienst tätig. Im Mai 2017 habe ich die Leitung der Katholischen Glaubensinformation (KGI) in Berlin übernommen. Bitte melden Sie sich bei mir, damit wir ein Treffen vereinbaren können. Ich freue mich auf die Begegnung mit Ihnen!

Ursula Kropp

Erzbischöfliches Generalvikariat, Pastorale Dienststelle

Am Mariendom 4
20099 Hamburg

E-Mail: 040 24877-131

E-Mail: kropp@erzbistum-hamburg.de

Pater

Christian Modemann SJ

Katholische Glaubensinformation

Michaelisstraße 5
20459 Hamburg

Portrait

E-Mail: 040 441 409 111

E-Mail: info@kgi-hh.de

http://www.kgi-hh.de

Diakon

Tobias Wiegelmann

Erzbistum Köln | Generalvikariat, Referat Katechese und Sakramentenpastoral

Marzellenstr. 32
50668 Köln

Portrait

E-Mail: 0221 1642 1803

E-Mail: tobias.wiegelmann@erzbistum-koeln.de

Erzbistum München und Freising Glaubensorientierung

Maxburgstraße 1
80333 München Innenstadt

E-Mail: 089 / 2137 - 2405

E-Mail: glaubensorientierung@eomuc.de

http://www.erzbistum-muenchen.de/glaubensorientierung

- Persönliche Gespräche zu Glaubensfragen - Kontakte auch brieflich und telefonisch - Vorbereitung Erwachsener auf Taufe und Firmung - Begleitung bei Wieder-/Eintritt in die kath. Kirche - Ort der Begegnung ... für Suchende, Fragende, Glaubende